2017 год

Загрузка ...

3 сентября 2017 года, после божественной литургии, был отслужен молебен к Господу Иисусу Христу перед началом учебного года. За богослужением дети причастились Святых Христовых Таин, а во время молебна просили Бога оградить от зла, полученные знания и окрепшие силы души направить на созидающие добрые дела. 

10 сентября 2017 года православная церковь чтит память преподобного Моисея Мурина, совершив воскресное всенощное бдение накануне. Почитание преподобного Моисея Мурина, жившего в 5 веке по Рождестве Христовом, актуально ныне не меньше, чем это было необходимо в годы давно минувших веков.Преподобный до своего обращения ко Христу являлся рабом, совершив злодеяние,впоследствии ушёл от своего хозяина и занялся разбоем. Житие не сообщает почему разбойник покаялся, но, раскаявшись,нам известно, что он отправился в монастырь и слёзно просил дозволение стать монахом. Вёл весьма суровую аскетическую жизнь и своим примером привёл и товарищей на путь исправления.

Почитая преподобного Моисея, православная Церковь тем самым ещё и ещё раз говорит о том, что покаяние открыто для всех: лишь нужно откликнуться на зов Божий и приложить усилие на творение дел христианского благочестия, отвергнув грехи.

В администрации Жирновского муниципального района 14 сентября 2017 года состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению причин экстремизма и способов противостояния ему. Присутствовали и доклады читали представители администрации, правоохранительных органов, министерств и ведомств Жирновского муниципального района. 

Настоятель прихода храма Святого Духа Утешителя протоиерей Александр Щичко так же выступил с докладом. Ниже приведём сокращённую версию речи. "Если причины политического экстремизма лежат в большей степени в социальной сфере, политической идеологии, то религиозный экстремизм паразитирует на основах религиозной веры и мировоззрения. Вера в Бога и основные заповеданные Им нормы жизни экстремистом или экстремистской группой извращаются, либо расставляются не верные акценты, либо подменяются на новые постулаты в силу каких-либо новых религиозных откровений человека или группы лиц — как правило в сектах. В результате человек не только искажает собственную религиозную сторону своей жизни, но и начинает причинять окружающим неприятности. Как минимум разговорами об очень скором наступлении конца света,рассказами о деятельности тайных организаций, осведомлённых о настоящей ситуации в стране и мире, экстремист способен вывести психику людей из равновесия. Особенно это касается детей,или людей, менее защищённых от различного рода внушений в силу склада своего характера или образования. Секты всегда отталкиваются от вероучения традиционных мировых религий, тем самым вольно или невольно стремясь обеспечить себе авторитет. «Они ошибаются, а мы — нет. Мы — истинные» - основное убеждение также и любого религиозного фанатика. Однако, если такой человек при защите своей точки зрения, готов к подлости, к применению жёстких мер — получается религиозный экстремизм. Он опаснее политического тем, что человеком уже управляет религиозная вера. Экстремист,действующий по религиозным мотивам —считает, что он действует во имя Бога.

Причинырелигиозного экстремизма всегда лежатв плоскости неправильной трактовкипостулатов той религии, которая длястраны или её части является традиционной.А так же формированию религиозногоэкстремизма способствуют: неблагоприятнаясоциальная среда; чувство неудовлетворённостисвоим положением или деятельностьюрелигиозных организаций; религиознаярознь; военные или политические конфликтыв стране; в том числе душевное илипсихологическое повреждение конкретногочеловека.

Среди способов преодоления религиозного экстремизму можно отметить: необходимость изучения основ традиционных мировых религий и чем они отличаются друг от друга; честность в собственном исповедании религии. Ведение нравственного образа жизни, отстаивание традиционных человеческих (в том числе и семейных) ценностей, исключение разного рода зависимостей, жизнь по государственным законам — так же способно уберечь людей от влияния экстремистской организации или её адептов. В современно мире экстремистские организации активно используют социальные сети и схемы манипуляции человеческим сознанием. Грамотное использование технологических ресурсов по назначению, а так же контроль в использовании социальных ресурсов детьми, - так же служит повышению уровня безопасности жизнедеятельности".

16-17 сентября 2017 года в городе Михайловке состоялась ставшей традиционной Межъеперхиальная школа православного молодёжного актива. Организаторами выступил Православный молодёжный клуб "Пилигрим". Встреча состоялась на базе детского оздоровительного лагеря "Ленинец". Руководитель Молодежного отдела Урюпинской Епархии иерей Алексий Шамов. Обсуждались организационные вопросы устройства и развития молодёжных клубов. С лекцией по миссионерской деятельности выступил диакон Михаил. Иерей Евгений познакомил участников школы с историей Поместного Собора 1917 года.

С 14 сентября Церковная лавка выведена из храма в рядом расположенное здание. Такое решение было принято настоятелем прихода протоиереем Александром для обеспечения максимального удобства молящихся в храме за богослужением, а так же предоставление прихожанам комфортного места для приобретения церковной утвари. В храме в настоящий момент завершились работы по ремонту "нижнего" предела, Покрова Пресвятой Богородицы.

Каждое воскресение в храме Святого Духа Утешителя, если нет праздника, совершается в 16.00 вечернее богослужение с чтением акафиста Господу Иисусу Христу. 17 сентября богослужение совершил иерей Владимир Бердик. 

21 сентября православная церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день - один из великих праздников, который вновь напоминает нам о совершённом Господом Иисусом Христом спасении человеческого рода. Пресвятая Богородица в жизни была свята душой - на столько, на сколько это возможно человеку. Живя в послушании Богу, проявляя верность и доверие, Пречистая Дева стала матерью по плоти Христа Господа, оставшись Девою силой Божией.

Тропарь, ключевое песнопение праздника, прославляет это событие в таких словах:
Рождество Твое, Богородице Дево, / радость возвести всей вселенней: / из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, / и разрушив клятву, даде благословение, / и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

В храме Святого Духа Утешителя накануне, 20 сентября, было совершено Всенощное бдение.

24 сентября 2017 года, в Неделю 16 по Пятидесятнице, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную Литургию в храме Святого Духа Утешителя города Жирновск, Волгоградской области.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, клирик прихода иерей Владимир Бердик, диакон Михаил Макаров.

По окончании богослужения Владыка обратился к пастве с архипастырским напутствием.

 

     17 ноября 2017 года в г. Жирновск прошел Общеепархиальный турнир по игре брейн - ринг на тему: «Личность Николая II и его правление. Факты».
Организаторами мероприятия выступили Молодежный и Миссионерский отделы Урюпинской епархии. Вначале в храме Святого Духа Утешителя был отслужен молебен на начало доброго дела.
Участниками стали 8 команд из городов Михайловка, Жирновск, Фролово, Новоаннинский, рабочих посёлков Красный Яр, Елань, станиц Кумылженская и Преображенская.
Во время игры все команды показали отличные знания по заявленной теме.
По итогам мероприятия места распределились следующим образом:
1 место - православный молодежный клуб «ПИЛИГРИМ» г. Михайловка;
2 место – православный молодежный клуб «Логос» г. Жирновск;
3 место – православная молодежь из станицы Преображенская.
Все участники были награждены грамотами и дипломами, а победители получили в подарок ценные призы.

Ведущий игры - дьякон храма Святого Духа Утешителя Михаил Макаров.

24 ноября 2017 года на базе ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский дом-интернатдля престарелых и инвалидов» прошла ежегодная акция «Крылья ангела», посвящённая Дню матери. Суть акции в 2016 году озвучил президент Российской Федерации Владимир Путин: «Смысл нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России, поэтому нашиусилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры». Акция «Крылья ангела», проводимая во всех городах России, в 2017 году - в том числе и в республике Крым, вновь напоминает нам ценности материнства, ценности духовно и нравственно здоровой семьи.

В рамках акции состоялся конкурс детских рисунков среди многодетныхсемей, начавшийся молебном в храме Святителя Николая города Жирновска. Организаторов конкурса и его участников благословил благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, а так же духовный наставник ГБССУ СО ГПВИ «Жирновского дом-интерната» иерей Владимир Бердик. Задание подразумевало изображение детьми Ангела. Образ ангела был взят не случайно, так как именно Ангелы в христианстве воплощают в себя доброту, заботу, участие в жизни людей. То есть в равной степени включают в свои душевные свойства всё то, что свойственно мамам.

Ребят было не много, но все приложили большое старание при своей творческой работе. Трудились под оком жюри более трёх часов. Рисунки Ангела Рогилиной Светланы, Обуховой Валерии,Таймусхановой Жанны по итогам конкурса набрали наибольшее количество баллов. Однако все дети были поощрены грамотами и небольшими сувенирами Ангела-хранителя. В конце конкурса участников посадили за круглый стол для чаяпития.

В здании Районного Дома Культуры города Жирновска 29 ноября 2017 года состоялся II фестиваль патронатных семей Жирновского района. Фестиваль в свою программу включал концерт детских коллективов, клубов из патронажных семей Жирновсого района.

От имени главы Жирновского муниципального района и от себя лично присутствующих родителей и детей, представителей отдела опеки и попечительства, руководителей и активистов клубов взаимопомощи замещающих родителей поздравил председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников. В ходе фестиваля были вручены грамоты и благодарственные письма особо отличившимся родителям, потрудившимся над воспитанием приёмных, опекаемых детей. Благодарственные письма, грамоты и небольшие подарки родители получили от имени Главы Жирновского муниципального района и Жирновской районной Думы, Прихода Храма Святого Духа Утешителя. Клирик храма, диакон Михаил Макаров, в своём поздравительном слове поблагодарил семьи, которые взяли на себя ответственность по воспитанию каким-либо образом оставленных биологическими родителями детей. Отметил, что воспитывать ребёнка, особенно с тяжёлой судьбой, - есть подвиг. Озвучил радость по случаю того, что в Жирновском районе есть семьи, живущие принципами любви. Любви, которая в конечном итоге способна преобразовать общество и привести к тому, что в будущем совсем не останется брошенных, оставленных, несчастных детей. Не потому, что они будут опекаемы людьми любящими, а потому, что они сразу будут воспитываться в нравственно и духовно правильно ориентированных семьях.

Клирик храма Святого Духа Утешителя диакон Михаил от имени прихода поблагодарил за правильное воспитание детей, подаренные заботу, тепло и ласку следующих мам: С. Б. Азябину, Л. П. Аравину, А. С. Алексенко, Т. В. Ильичёву, Е. В. Тсмаилову, Н. В. Щеглову

После концерта гости праздника смогли поближе познакомиться с выставкой творчества приемных семей, развернувшейся в холле Районного Дома Культуры города Жирновска.

1 декабря в11 часовв Районном Доме Культуры началсяпраздничный концерт, посвящённыйработникам сельского хозяйства иперерабатывающей промышленности вРоссии. Между выступлениями танцевальныхи вокальных коллективов звучалипоздравления работников сельскогохозяйства. Глава Жирновского районаАлександр Фёдорович Шевченко отметилбольшой вклад сельскохозяйственныхпредприятий на территории района,которые трудятся изо дня в день на благорегиона и страны в целом.

Сельское хозяйство— основа: от его уровня зависит уровеньжизни народа, его достаток. Не iPhone, неNOKIA, не Samsung galaxy по-настоящему определяетблагополучие человека, а чистая вода,молоко, хлеб, мясо, всё то, что может датьчеловеку труд в области сельскогохозяйства. И обработка земли, животноводствовсегда являлись первейшими видамидеятельности людей, о чём повествуетБиблия на первых своих страницах. Итолько в последствии, когда Каин в своёвремя совершил грех братоубийства,начинают развиваться, как бы мы сейчассказали, отросли промышленности. Сдревней профессией работников сельскогохозяйства поздравил жирновчан инастоятель прихода Храма Святого ДухаУтешителя города Жирновска протоиерейАлександр Щичко, вручив благодарственныеписьма. При этом отметил всегда актуальныйдуховный закон: тот, кто трудится радиБога, помогает малоимущим и Церкви, отБога получает соответствующую награду.Так, в прошедший год, подаривший обильныеосадки, сбор некоторых культур былзатруднён. Но не смотря на этот факт,урожай был сопоставим с показателямипрошлого благоприятного года.